fbpx
Home Comunali 2021 Comunali 2021 a Salerno: ecco tutti i candidati

Comunali 2021 a Salerno: ecco tutti i candidati

by Federica Inverso

Ai nastri di partenza: entra nel vivo la campagna elettorale. Con il deposito di liste e candidati inizia ufficialmente il conto alla rovescia per le amministrative anche nel Salernitano. Sono 40 i comuni della provincia chiamati alle urne il prossimo 3 e 4 ottobre. Riflettori puntati anche sul capoluogo, il comune più popoloso di questa nuova tornata elettorale. A Salerno una poltrona per nove candidati. A sfidarsi per la fascia tricolore ci saranno il sindaco uscente Vincenzo Napoli, Oreste Agosto, Maurizio Basso, Elisabetta Barone, Antonio Cammarota, Gianpaolo Lambiase, Michele Sarno e Simona Libera Scocozza. A sorpresa, prima della chiusura delle liste, si è aggiunta anche Annamaria Minotti che ha presentato la lista civica “Abilitiamo l’autismo h24”.

Nove le liste presentate a sostegno di Vincenzo Napoli, per il centrosinistra. Sette per Barone sostenuta dal MoVimento 5 Stelle. Sei per Sarno che corre per il centrodestra. Poi distesa di liste civiche: tre per Cammarota, due per Scocozza ed una a testa per agosto, Basso, Lambiase e Minotti. 31, in totale, le liste presentate e quasi mille i candidati – 985 -in corsa per i 32 posti disponibili in Consiglio Comunale.

Tra gli altri grandi comuni chiamati alle urne ci sono anche Eboli e Battipaglia. Si vota anche ad Altavilla Silentina, Cannalonga, Castel San Lorenzo, Castellabate, Ceraso, Cetara, Conca dei Marini, Controne, Contursi Terme, Corbara, Corleto Monforte, Fisciano, Giffoni Valle Piana, Moio della Civitella, Monte San Giacomo, Monforte Cilento, Montesano sulla Marcellana, Ogliastro Cilento, Orria, Padula, Perdifumo, Pollica, Praiano, Ravello, Roccadaspide, San Mauro La Bruca, Sant’Egidio del Monte Albino, Santa Marina, Serramezzana, Sessa Cilento, Siano, Teggiano, Tortorella, Trentinara, Vallo della Lucania, Valva e Vibonati.

Ecco nel dettaglio candidati e liste di SALERNO:

CANDIDATO SINDACO: VINCENZO NAPOLI

PROGRESSISTI PER SALERNO: Amendola Marianna, Caggiano Valeria, Caporaso Sandro, Caramanno Angelo, Cocozza Lidia Stefania detta Stefania, Collina Fabiana, Cosentino Vittoria, De Caro Antonietta, D’Elia Manuela, Della Greca Luigi Carmelo detto Gigino, De Maio Domenico detto Mimmo, De Martino Sergio, De Mattia Maria, Di Pasquale Marco, Fiore Antonio, Francese Alessandra, Galdi Rocco, Guerra Ermanno, Lamberti Giovanni, Lambiase Agostino, Loffredo Dario, Lo Iudice Rosaria detta Rosalba, Luise Francesco Paolo, Petrone Sara, Rago Alfonsin, Romano Claudio, Scannapieco Rosa, Sorrentino Luca, Stabile Eugenio, Tancredi Chiara, Trivisone Luigia, Vigilante Gianmarco.

CAMPANIA LIBERA: Bagnara Feliciano, Barone Regina, Carbonaro Antonio, Casella Giuseppe Detto Peppe, Chiaese Marina, Criscito Pasquale, De Concilio Carmine Detto Nino, De Gennaro Carla, Della Monica Antonio, Di Filippo Gianpiero, Esposito Catello Detto Lello, Ferrara Alessandro, Galdo Rosario, Garone Rossella, Giordano Vito, Grandinetti Antonietta Detta Antonella, Iannelli Arturo, Iannuzzi Nicola, Liguori Giuseppe Detto Il Guercio, Melchiorre Camillo, Memoli Pasqualina Detta Paky, Petraglia Gaetana Detta Tania, Piccininno Fabio, Porcelli Gianfranco, Punzo Rosa, Rizzo Rosita, Santoro Felice, Schiavo Sandra, Schiavone Sabrina, Sessa Domenico, Striano Rosaria, Telese Salvatore

SALERNO PER I GIOVANI: Capone Donato, Carpentieri Rossella, Celestino Francesco, Ciancio Nicola, D’amato Mario, D’Andrea Giuseppe Detto Pino, D’andria Valeria, Della Valle Aniello Detto Nino, Del Pizzo Luca, De Martino Stefania, De Roberto Paola, De Santo Gaetano, Desiderio Emilio, Di Carlo Horace, Di Fidio Giovanni, Fezza Jessica, Iannone Gennaro, Iervolino Rosita, Magaldi Ester, Marra Vincenzo, Memoli Gianluca, Miranda Alessandra, Mongiello Adriano, Pisapia Gianmarco, Polverino Fabio, Roscigno Giuseppe, Scognamiglio Claudia, Spirito Viviana, Squitieri Stefano, Striamo Raffaella, Vernieri Barbara, Viagi Mauro

SALERNO CON VOI: Giuseppina Crescenzo, Lorenzo Cutillo, Carmen Dello Iacono, Massimo De Luca, Valentina Maria Rosaria Esposito, Alberto Faiello, Ernesto Falcone, Fabrizio Fontana, Simona Gargano, Alessandra Genovese, Fabrizio Giunti, Francesca Guzzo, Errico Lardieri, Veronica Larocca, Giovanni Linguadoca, Rossella Lubelli, Marco Maresca, Angela Marigliano, Francesco Martini, Luca Memoli, Maria Roberta Milione, Claudio Pastore, Ivan Petrosino, Lucio Pisano, Stefania Preziosi, Mirko Raiola, Cesare Sacco, Anna Santimone, Saba Santoro, Tea Luigia Siano, Vincenzo Valente, Luigi Vitolo

POPOLARI E MODERATI: Amendola Michele, Beneduce Giovanni, Caputo Andrea, Caracciolo Gilda, Carrella Giovanni, De Angelis Maura, De Fazio Massimo, De Sio Vincenzo, De Stefano Mario, Erra Graziano, Falcone Gaetana, Ferrara Graziella, Figliolia Barbara, Graziano Vincenzo, Ilardi Antonio, Landi Carmela, Landucci Alessia, La Padula Raffaele, Lomi Martina, Milanese Giovanni, Montemurro Adriano, Napoli Carmine, Pastore Pamela, Ruggiero Anthony, Sabbato Marco, Santoro Patrizia, Sorrentino Alfonso, Somma Guglielmo, Sossio Emilia, Vaccaro Gaetano, Vitolo Raffaele, Zitarosa Giuseppe

PARTITO SOCIALISTA ITALIANA: Avella Gennaro detto Rino, Calonico Pietro, Cardella Pietro, Carrozzo Danila, Cicalese Vittorio, Claps Licia, Di Domenico Sonia, Di Martino Cinzia, Di Popolo Filomeno Antonio, Fruscione Salvatore, Lanza Pasqualina detta Pasqua, Leone Errico, Lorito Alessio, Luongo Antonella, Mitidieri Maria Carmela detta Carmen, Mondany Morelli Veronica detta Mondani, Natella Massimiliano, Ottobrino Paolo, Pacifico Pietro, Rallo Antonio, Rinaldi Marina, Rinaldi Lucia, Ronca Massimo, Rosco Giovanni, Sabatino Maria Rosaria, Santaniello Annamaria, Santoro Cristian, Venetucci Marco, Vitale Raffaele, Willburger Antonia detta Tonia, Zega Massimo detto Max

EUROPA VERDE: Abate Mario, Abate Samantha, Aliberti Emilia, Avallone Giovanna, Avossa Raffaella, Bracesco Massimo, Carlino Alberto, Cione Anna, Citro Luisa, Croce Raffaele, D’Andria Rosa, Dentale Ramona, De Simone Maurizio, Fantaccioni Francesco, Ferroro Alessandra, Gallo Paolo, Guzzo Vincenzo, Longo Alessandro, Marotta Fabrizio, Meo Maria Rosaria, Pfeifer Teresa, Perotti Monica, Pinto Luigi, Quaranta Marcello, Rallo Vita, Ricciardi Monica, Rossi Silvana, Sammartino Ciro, Sassano Anna, Traversi Giuseppe, Vitale Carmine, Ventura Maria Angela

PER SALERNO: Adinolfi Matteo, Bonfiglio Brunella, Caiazzo Gioita, Campanile Nicola, Cecere Morena, Ciriello Anna, Costantino Morena, Cuccurullo Francesco, Cuciniello Giuseppe detto Peppe, De Martini Vega, Del Piano Rosaria, Di Fiore Giuliana, Di Lallo Aniello Antonio Ciro detto Nello, Gallozzi Giuseppe detto Peppe, Grassi Paolo, Irace Giuseppe detto Peppe, Lamberti Giuseppe detto Peppe, Lupinelli Alfredo, Mazzotti Ersilia, Olivieri Nunzio, Pappalardo Sandro, Porcaro Domenico, Raso Lorenzo, Santoro Valerio, Scannapieco Francesca, Sorice Domenico Pietro, Taglieri Ciro, Tancredi Giovambattista detto Battista, Tretola Giovanni, Vastola Emmanuela, Ventre Noemi, Ventura Simona

CENTRO DEMOCRATICO – SALERNO VIVA: Albano Maria, Benincasa Maria, Bonavolonta Tersa, Capo Pierluigi, Carrano Armando, Casella Giuseppina Elena, Cau Camilla, Claps Leonardo Maria, D’Apolito Giuseppe, De Rose Cristina, Di Paola Roberto, Di Salvatore Lucia, Donnarumma Alfonso, Falcone Fabio, Giubelan Isabela detta Isa, Grimaldi Anna Rita, Immediato Carmela, Landi Pasquale, Manciero Lucia, Manzo Alessia, Marra Vincenzo, Marrocco Irenegiada, Pastore Riccardo, Perretta Nicoletta, Petronio Marco, Piemonte Eugenio, Pisanti Cecilia, Rosa Franco, Salpietro Maria Grazia Rita, Serritiello Annamartina, Tedesco Luigi, Trapanese Enzo

CANDIDATO SINDACO: ELISABETTA BARONE

OLTRE: Donato Pessolano, Corrado Naddeo, Leonardo Gallo, Katiuscia Barra, Maria Sorgente, Manuela Grimaldi, Marianna Maisto, Silvio Ansalone, Michele Canfora, Antonella Ambruso, Paola Sabatino, Manuela Natella, Alfonso Siano, Giovanna Sansone, Rossana Tomeo, Luigi Taverni, Franco La Motta, Cristina Ventura, Andrea D’Amico, Antonio Tortora, Barbara Bellora, Silvia Attanasi, Maurizio Torre, Tiziana Faiella, Maria Gorga, Anna Romano, Caterina Lamberti, Caterina Spaccamonte, Fabio Toscano.

MOVIMENTO 5 STELLE: Catello Lambiase, Claudia Pecoraro, Francesco Virtuoso, Alberto Basso, Claudio Russolillo, Stefania Ugatti, Ada Coscia, Brunantonio Lo Iudice detto Toni, Michele Galdi, Pierluigi Murano detto Pigi, Raffaele Benincasa, Maria Gerarda Gaudiosi detta Gerardina, Salvatore Tondo, Anna Guariglia, Lucia Reggiani, Alessandro Tucci, Giovanni Romano detto Gianni, Lorenzo Di Donato, Luisa Concilio, Olga Nesterenko, Eliana Glielmi, Arturo Cosenza De Lauro, Alessandra Pagliuca, Marzia De Nardo, Corrado Sacco, Francesco Paolo Di Capua detto Checco, Manuela Santoro, Carmensara Di Giacomo detta Sara, Natalia Scarpa, Gaia Vicinanza, Carmine De Nardo, Emma Calvanese.

DAVVERO VERDI: Giuseppe Ventura detto Peppe, Errico Radetich detto Roberto, Anna Avossa, Pasquale Anastasio, Marilena Caputo, Giovanni Caputo, Mauro Criscuolo, Giovanni Casella, Carmine Chiuccarelli, Ersilio Castella, Vincenzo D’Amato, Giulia De Rosa, Desiree Di Gennaro, Aniello De Maio, Monica De Concilio, Anna Oriana Esposito, Simone Fortunato, Gianluca Frasca, Tullio Ferroro, Anna Elena Graziuso, Giacomo Garofalo, Nicola Greco, Antonio Simone Guerra detto Antonello, Lucio Ippoliti, Raffaella Mammone, Giuseppina Palladino detta Giusy, Veronica Pacifico, Teresa Papa, Pasquale Pelliccia, Pietro Ubbidiente, Gabriel Vlad, Olga Zappile.

SALERNO IN COMUNE: Gianluca De Martino, Maddalena Vaiola detta Cinzia, Giovanna Campisi, Ciro Bove, Ivonne Lamberti, Vincenzo Guariglia, Bernardetta Russo, Raffaele Bassi, Paola Forte, Guglielmo Giannone, Benedetta Maucione, Clorinda Sonderegger, Rosaria Mautone, Lorenzo Longo, Diamante Controne, Sara Del Manto, Emilio Esposito, Stefania Frigenti, Rosa Genovese, Anna Maria Ferrigno, Valeria De Rosa, Davide Comunale, Simona Patella, Giovanna Del Regno, Paola D’Acunti, Antonella Santoro, Gaetano Guadagni, Angela Pagano, Francesco Tafuri, Salvatore Gargano.

SALERNO CITTA’ APERTA: Basilio Malamisura, Ida Amabile, Barbara Bruno, Veronica Caruso, Rosaria Chechile, Danilo Cuozzo, Roberta D’Amato, Daniela D’Orso, Marco De Liogio, Manuela De Rosa, Riccardo De Sio, Loredana Fava, Roberto Feo, Annalisa Giordano, Luana Lamberti, Paola Liguori, Raffaella Liguoro, Maria Rosa Lucarelli, Maria Magliano, Vincenzo Monetta, Adrian Amuolo, Saverio Principe, Vincenzo Rubino, Annarita Ruggiero, Barbara Russo, Maurizio Sabatino, Luigi Scairato, Mario Senatore, Paolo Smaldone, Filippa Tambè, Annarita Valletta, Alessandro Vitolo.

SEMPLICE SALERNO – PRIMAVERA SALERNITANA: Francesco Capasso, Giuseppina Casella detta Pina, Cinzia Ceresoli, Ugo Concilio, Anna De Martino, Giammarco Eletto, Agostino Esposito, Rosanna Ferrara, Salvatore Forte, Fabiana Galdi, Lucia Gizzi, Paolo Lazzaro, Errico Mastropietro, Marco Matano, Antonio Montuori, Eugenio Paolantonio, Federico Paolino, Annarita Pasculli, Romeo Mario Pepe, Maria Luisa Ragone, Loredana Rispoli, Antonio Russo, Raffaele Sabbetta, Carmine Salzano, Maria Grazia Salvati, Antonio Santoro, Canio Santoro, Alessio Saporito detto Montecristo, Marianna Tramontano, Emilio Viscido, Diana Vitolo, Karim Zarrouk.

WAVES: Giuseppe Autuori, Melany Barrella, Candida Celano, Alessandra Cetara, Piero Colella, Agostino Di Bari, Danilo Di Maio, Lucio Di Pace, Chiara Di Serio, Carolina Foresti, Anita Galdieri, Denise Gioia, Simona Isacco, Carlo Pfeifer, Luca Finbar Plastow, Susanna Reppucci, Alex Riccio, Margherita Rufolo, Serena Sabatino, Deborah Verzola, Generoso Volpe.

CANDIDATO SINDACO: MICHELE SARNO

FRATELLI D’ITALIA: Stasi Pietro Damiano detto Di Stasi, Ventura Domenico detto Mimmo, Amodio Salvatore, Arciello Pietro, Arminio Ernesto, Attanasio Amalia, Benesova Marta, Bosco Alessandro, Citro Irene, Comunale Filomena, De Fazio Cristina, De Mascellis Patrizia, Di Domenico Rosaria, Di Folco Maria, Gambardella Alfonso, Grieco Giuseppe, Gulmo Maurizio, Iannello Pasqualina, Landi Angelo, Lazzarini Mariano, Monaco Amedeo, Morra Vincenzina, Noschese Giuseppe, Notari Giorgia, Pecoraro Matteo, Pierro Teresa, Pirozzi Vincenzo, Puorro Antonio, Saggese Federica, Santoro Donato, Tafuri Gerardo, Vaccarella Raffaele

FORZA ITALIA-UDC-LIBERALSOCIALISTI: Roberto Celano, Mariaelisa Alessandro, Ilenia Bassano, Giovanni Basso, Fabiana Bisogno, Francesco Casciano, Carlo De Simone, Michele Forte, Antonio Fortunato (detto Antonello), Vincenzo Mariano Maddaloni, Dario Maiello, Fabio Mammone, Rosaria Maraucci, Giovanni Marrandino, Alfredo Miranda, Serena Mirra, Pasqualina Monzo, Francesco Muggeri, Francesco Peduto, Carmine Salzano, Carmen Vicinanza, Antonio Cirillo, Grazia Croce, Luca Esposito, Simona Galdi, Luca Gatto, Angela Liguori, Annabella Liguori, Caterina Lodato, Salvatore William Mangiameli, Giuseppina Raele

PRIMA SALERNO: Salvatore Aiello, Mario Apicella, Giuseppe Braione, Rosa Cafiero, Silvano detto Vanni Candela, Michele Carillo, Alfonso Carrano, Stefania Carrano, Giovanni detto Vanni Castellana, Martina Castellana, Maria Cavallo, Evantonia D’Elia, Marcello De Rosa, Patrizia Faiella, Filomena Fierro, Francesca Frezza, Laura La Manna, Rosa Lotito, Vincenzo detta Cinzia Lubrano, Valentina Marra, Annalisa Parente, Sara Pia Ruggiero, Dante Santoro, Maria Siani, Ilenia Sivoccio, Teresa Spatuzzo, Angelo Alfinito, Francesco Bove, Vincenzo Lambiase, Paolo Cavaliere, Anna Adinolfi, Angela Maria Innamorato

IO SONO SALERNITANO: Giulio Cirillo, Filippo Di Muro, Anna Di Vittorio, Francesca Iannuzzella, Cristian Gioia, Alfredo Lamberti, Pasquale Iannone, Gioacchino Russo, Giorgia Carraturo, Fabio Di Donato, Luigi Iemma, Fabiola Giardullo, Roberto Ameno, Davide Naimoli, Valentina Simeone, Teresa Caramuta, Alessandro Vigilante, Annunziata Marotta, Leonardo Canino, Giuseppe Rainone, Maria Grattacaso, Carmela Belmonte, Gerardo Guariniello, Anna Gioia, Sofia Gioia, Mariarosaria Quaranta, Alfonso Santoro, Marco Pepe, Marco Guariniello, Irene Monica, Francesco Malafronte, Anna Maria Rinaldi.

DIVERSI MA UGUALI: Antonio Picardi, Marco Zita, Antonino Sergio Cuzzola, Antonio Fariello, Francesco Fiorillo, Luca Mazzei, Damiano Di Poto, Gianfranco Cacace, Luigi Luongo, Enrica Macciocchi, Fabrizio Pinton, Onofrio Ferrara, Flora D’Amore, Domenico Guida, Paolo Porpora, Antonio Vitiello, Gaetano Cesarano, Clementina Fattorusso, Mariarosaria Raiola, Francesco Saverio Di Somma, Angelo Di Somma, Federica Di Somma, Alfonso Manfredonia, Ginacarlo Napoli, Alfonso Sellitti, Mario Nocera, Bianca Maria Sabbarese, Gerardo Ascolese, Isabella Sannino, Vilia Musat, Elisabetta Russo Guarra, Serena Landi.

RINASCITA-SARNO SINDACO: Giovanni Novella, Luigi Carovano, Ciro Giordano, Luigina Fortunato, Dimitri Strianese, Giosue Feola, Nino Belmonte, Massimo Capriglione, Giorgio Imperato, Vincenzo Pellegrino, Ulisse Di Muro, Ornella D’Urso, Annalisa Puglia, Jedut Katarzyna, Rita Mazzotti, Lewis Emilce Thomas, Vittorio Schettino, Mario Saviello, Roberto Melucci, Massimo Alfano, Giampaolo Quaranta, Febronia detta Monia Pichilli, Davide Avallone, Mariagiulia Caputo, Carmine Romaniello, Francesco Gazzani, Andrea Avagliano, Maria Lambiase, Roberto Longo, Maria Teresa Bisogno, Laura Cacace, Simona Mendicino.

CANDIDATO SINDACO: ANTONIO CAMMAROTA

LA NOSTRA LIBERTA’: Marchetti Matteo, Caputo Sonia, Borrasi Anna, Capaldo Luigi, Capriello Ernesto, Cerra Claudio, Cipriano Maria, De Marco Paolo, De Rosa Gennaro, De Santis Raffaele, Di Martino Anna Maria, Durso Rosalba, Favale Paola, Fusco Achille, Iemma Mariateresa, Loprete Ursula, Lotoro Sonia, Lupo Iolanda, Marcone Raffaele, Mazzarella Brunella, Papa Antonino Maria, Pascale Immacolata Detta Tina, Pederbelli Luigi, Petraglia Annalaura, Ramora Giuseppe, Ruggiero Antonio, Sarrubbo Michele, Serio Ciro, Serra Stefania, Stanzione Sonia, Viviani Barbara, Vota Francesco.

LA CITTA’ DEL MARE: Albano Martin, Alfinito Giuseppe, Alvino Antonetta, Avallone Michela, Basso Mario, Biondo Maurizio, Bisogno Enza Rosaria, Brucale Vincenzo Detto Enzo, Castellano Mariano, Della Calce Renato, De Rosa Davide, De Santis Vincenzo, De Simone Massimiliano, Esposito Beatrice, Fresolone Maria, Gaeta Assunta, Galano Francesco, Grimaldi Gennaro, Guerra Emilio, Lodato Francesco, Morrone Angelica, Musiello Antonio, Napoli Maria Rosaria, Pappalardo Monica, Picariello Alberto, Puglia Antonio, Rago Anna, Reina Lucia, Romano Gaetano, Siano Antonio, Viviani Ernesto, Voccia Rosa.

NOI SALERNO: Amoroso Roberto, Biraglia Gerardo, Boffa Gerardo, Busciacco Gabriele, Capuano Agnese Anna, De Luca Vincenzo, De Marco Tiberio Maria, De Simone Rachele, D’ambrosio Maddalena, D’urso Finizia, Franco Matteo, Giordano Ivano Detto Ivan, Ianniello Stefania, Landi Giovanni, Liguori Stefano, Manzo Giuseppe Detto Pino, Mazza Ciro, Mezzomo Fulvio, Pascale Salvatore, Passero Patrizia, Perrone Giuseppe, Recussi Pasqualina, Russo Alfredo, Sammarco Erminia, Serra Domenica Detta Marisa, Sessa Giuseppina Detta Giusy, Siani Raffaella, Socci Salvatore, Soldovieri Matteo, Tartaglia Daniela, Zanfardino Antonia, Zirpoli Davide.

CANDIDATO SINDACO: SIMONA LIBERA SCOCOZZA

ATTIVISTI PER SALERNO: Benincasa Anna, Buono Giuseppe, Chirichella Giacinto, D’ Antonio Francesca Paola, De Cesare Francesco, D’Elia Paola, De Rosa Loredana, De Stefano Gianluca, Foselli Gianluca, Frusciante Carmine, Galbano Nunzio, Giordano Armando, Granozio Mario, Granozio Myriam, Greco Rosaria, Landi Attilio, Lardo Salvatore, Milione Salvatore Mirko, Monselice Flavia, Penta Corradino, Petrullo Lucia, Pierri Pasquale, Pierro Giovanni detto Giampiero, Romano Marco, Santoro Esamuele detto Lino, Sicilia Pasquale, Trevisone Marianna.

TERRA LIBERA: Armenante Vincenzo detto Lenny, Benvenuto Vincenzo, Boniello Gerardo, Brunetti Marina, Casciano Antonio, Cipresso Andrea, Cuoco Emanuele, Cupelli Martina, D’Angelo Stefano, De Felice Aniello detto Nello, De Sio Carmine, Di Lione Massimiliano, Di Pasquale Emanuela, Diaz Myriam del Lujan, Iannone Cristian, Marta Sandra, Mazzini Antonietta, Minco Marianna, Musumeci Giuseppe, Palladino Antonia detta Tonia, Parisi Alessia, Parisi Raffaella, Sabetta Miriam, Sammartino Maria, Vecchio Domenico.

CANDIDATO SINDACO: ORESTE AGOSTO

FIGLI DELLE CHIANCARELLE: Rosita Tesoniero, Pietro Abate, Alfonso Amendola, Giuseppe Buonadonna, Aldo Campione, Daniele Caramagna, Gabriella Cardano, Virginia Carosella, Nunzia Cimino, Alyssa Crucito, Serena D’Andria, Pietro De Lisi, Tommaso De Luca, Gaetano Ferrigno, Anna Ciccione, Federico Laudisio, Umberto Macinante, Giovanni Marietta, Alberto Moscatelli, Cosimo Murolo, Valeria Muscariello, Lucia Pastore, Rita Peluso, Massimo Portanova, Alfonsina Rizzo, Mario Sabatino, Federico Sabetta, Gaetano Scuoppo, Salvatore Serra, Alessandra Speranza, Francesco Tedesco, Claudio Vassallo.

CANDIDATO SINDACO: GIANPAOLO LAMBIASE

SALERNO DI TUTTI: Bassano Nadia, Bianco Caterina, Bloch Rita, Braca Vincenza, Buonomo Alessandra, Carratù Laura, Crivelli Cristiano, Cuccurullo Alessia, D’Amato Sylva, De Luca Aniello (detto Nello), Ferrara Giovanna, Figliuzzi Giuseppina, Forte Lorenzo, Frezza Anna Maria, Galdi Greta, Gigantino Rosita, Giordano Mario, Leone Carmela, Lo Bianco Mario, Lombardi Roberto, Marchesan Elvira, Marmoro Gianfranco, Minoliti Paola, Musto Alessandro, Pisano Raffaele, Prisco Sabrina, Rocchino Camillo, Romeo Cristiano, Sabato Rosa, Silvestri Gennaro, Smeraldo Emilia, Trentini Giuliano.

CANDIDATO SINDACO: MAURIZIO BASSO

MOVIMENTIAMOCI: Giuseppe Apicella, Evelina Marino, Gaetano Guagnini, Maria Frusciante, Antonio Romano, Emerilys Martha Delgado Garcia, Alberto Staglioli, Ahura Electra Dyanira Di Muro, Antonio Delli Priscoli, Mariarosaria Argentino, Vittorio Manlio Giuliani, Riccardo De Santis, Luca Memoli, Maurizio Ciafrone, Francesco Dimita, Alessandro Luciani, Annabella Vigilante, Mario Cimmino, Alfonso Attardi, Vincenzo Crescente, Gianluca Stella, Raffaele Kevin Apicella, Rosa Biondini, Maria Capobianco, Dalila Anastasio.

CANDIDATO SINDACO: ANNAMARIA MINOTTI

SALERNO, ABILITIAMO L’AUTISMO H24: Antonio Leone, Anna Guerriero, Pasquale Urciuoli, Paolo D’Arienzo, Tiziana De Meo, Raffaele Annunziata, Maria Grazia Lucia Loscrì, Vittorio Naddeo, Sabrina Maria Consuelo Albo, Carmela Mauro, Rosanna Porpora, Melania Naddeo, Antonella Annunziata, Rossella Testa, Mariangela Squilla, Nicola Di Feo, Renata Maria Weiclaw, Annunziata Mauro, Anna Pecora, Grazia Naddeo, Alfonso Consiglio, Aniello Alario, Vincenzo Calabrese, Maria Olmina D’Arienzo, Antonio Fiorentino, Maria Ida Angiolillo, Enza Marotta, Ciro Testa, Raffaella Cerusa, Maria Rosaria Somma, Germana Lombardi, Rosa Schiavone.

0 comment